БерёзаБерёзы – фитонцидные деревья, которые оказывают губительное воздействие на микробов. Исследования ученых показали, что воздух в березняках, особенно после дождя, чище, чем в операционной. Белоствольная красавица давно стала символом России. Но в качестве декоративного растения дачники используют её не часто. Справедливо ли мнение, что на участке от этого дерева лучше избавиться?

Полезных свойств берёзы не перечесть. Но чем она хороша в саду? В первую очередь радует её праздничный вид – белый ствол, ажурная крона. Известно, что светлый, а тем более белый, цвет зрительно расширяет пространство. По этой причине на небольших участках именно берёза может оказаться особенно к месту. Высоко поднятые кроны дают легкую скользящую тень, не мешающую росту и развитию других растений. Кроме того, берёзы издавна считаются источником ценного лекарственного сырья. А биоэнергетики уверяют, что эти деревья заряжают человека энергией, помогают снять стресс, поэтому постоять или посидеть под ними очень полезно. Словом, если на участке есть большие берёзы и они здоровы, то это можно считать удачей.

Единственное неудобство от присутствия крупных берёз на участке – трудность в выращивании под их кронами хорошего газона. Эти деревья сильно иссушают почву, особенно вдоль корней. Под берёзой газонная трава бывает значительно более редкой, а иногда и более светлой, с желтоватым оттенком, поскольку ей не хватает ни влаги, ни питания. Чтобы получить ровное покрытие, её приходится дополнительно удобрять и поливать.

Берёзы на участкеНо вместо газона под этими деревьями можно с успехом высаживать различные растения. Например, мелкоплодную ремонтантную усатую землянику. Красиво, полезно и особенно порадует детей. Можно создавать композиции из декоративных растений. Для весеннего цветения использовать мелколуковичные. На песчаных почвах посадить ландыш майский, веронику, буквицу аптечную, герань лесную, грушанку круглолистную, сочевичник . На глинистых – будру плющевидную, ветреницы дубравную и лесную, звездчатку, зеленчук, печеночницу, фиалку удивительную, хохлатку Галлера, папоротник-щитовник и ясменник душистый. А при надлежащем уходе можно выращивать и другие невысокие растения.

Здоровые березы достаточно ветроустойчивы. У них хорошо развита корневая система: помимо корней, растущих в поверхностном слое почвы, есть центральный стержневой, уходящий глубоко в землю. Бурелом возможен только в том случае, если ствол дерева сильно поврежден грибами-трутовиками. О том, что древесина потеряла прочность, можно судить по появлению на стволе их плодовых тел. Опята – тоже тревожный признак, сигнализирующий, что началось загнивание корней. Во избежание непроизвольного падения такие деревья лучше аккуратно убрать.