Ландшафт участка зимойПочему зима — самое удачное время для планировки сада?

Как только наступает весна, на всех дачах нашей страны начинается грандиозная гонка дачников. Каждый из них желает показать соседу, что именно его участок – произведение искусства. Да, иногда встречаются по-настоящему красивые сады. Но как быть с теми, которые стали жертвами «неподготовленных» дачников. Они богаты всем, главный принцип их владельцев – чем больше, тем лучше. Но как негармонично это выглядит со стороны. А ведь хозяева тратят немало сил, лелея свои творения. Проводя сутки на даче, все равно что-то упускают, забывают, не успевают. Так проходит весна, лето, а в итоге — все силы потрачены зря. Результат неудовлетворительный. А со следующей весны все начинается заново. Что делать и за что хвататься?

Все дело в том, что дизайн сада, как и дизайн любой другой территории нужно продумывать заранее. Если спросить у ландшафтного дизайнера, какое же время самое подходящее для планировки участка, он, не колеблясь, ответит – зима. Именно в это время вас больше ничего не будет отвлекать от дела.

Никаких выдающихся дизайнерских способностей от вас при этом не требуется. Все достаточно просто, и со всеми задачами вы сможете справиться самостоятельно.

Рекомендаций по дизайну

Подготовка плана участка1. Для начала чертим план своего участка. Он может быть абсолютно простым, главное, чтобы вы в нем могли свободно ориентироваться. Снимите замеры с клумб, построек, дорожек еще осенью. Зимой, когда выпадет снег, делать это будет проблематично, да и холодно. Если самостоятельно чертить план не получается, сделайте несколько копий с кадастрового плана и дополните его имеющимися клумбами и постройками. В этом вам помогут фотографии, сделанные в саду еще летом. Лучше, если план будет максимально подробным.

2. Определитесь с предпочтениями: чего явно не хватает на участке, по вашему мнению, а что, наоборот, лишнее и только портит всю картину. Оформите карту цветения. По ней будет понятно, какие сорта в какое время цветут. Подумайте, со всем ли вы согласны или же что-то вас не устраивает. Торопиться некуда. За окном зима. Вы все успеете. Лучше начертить несколько вариантов, а уже из них выбирать и остановиться на лучшем. Не забывайте: вы хотите спланировать самый красивый сад!

3. Соберитесь и вспомните, что вы точно, однозначно хотели сделать, но не успели, забыли, да мало ли было причин в такой-то суматохе. Хорошо, конечно, если вы вели ежедневник, в который записывали все свои задачи или наблюдения. Составьте список всех цветковых растений на каждой клумбе. Он будет убывающим в порядке цветения. Обратите внимание, может, есть сорта, которые цветут одновременно, а после того, как они отцветут, клумба находится в запустении. Вычеркните одно из этих растений и замените новым, более подходящим по времени цветения. Обдумайте, все ли вас устраивает, или что-то давно уже нужно добавить или переделать (увеличить территорию для декоративных растений за счет огорода, расширить или проложить дорожки, сделать дренажную систему).

4. Приобретите технические новинки для работы на участке. Вы все еще работаете на даче старыми «неподъемными» лопатами, граблями, секаторами и тяпками? Тогда и неудивительно, что вы устаете сильно, а сделать успеваете мало. Пожалейте себя любимого (-ую). Разоритесь на пару садовых инструментов, без которых вам не обойтись. К тому же, на рынке представлены и довольно скромные по стоимости, но не уступающие по качеству, образцы. Сегодня все оборудование для сада (плоскорезы, тяпки, лопаты, скобы, грабли) делают из легких материалов, дополненных силиконовыми или прорезиненными покрытиями (для удобства и предупреждения мозолей). Такие новшества как бензо- и электротехника надежно вошли в жизнь многих опытных садоводов. К примеру, очень удобное для стрижки газонов изобретение – газонокосилка. Сил при работе с ней прикладывать практически не нужно, она сама все сделает. Помогут сэкономить время поливальные и оросительные системы. Не бойтесь прибегать к новым методам и решениям. Так, еще мало распространенный в нашей стране, но уже достаточно долго используемый за границей метод приподнятых клумб, также имеет высокую эффективность. Вы успеете сделать больше, а сил потратите в два раза меньше, еще и на чашечку кофе останется время.

5. Составьте список покупки семян и рассады, которыми вы грезите. Для начала включите в него те растения, о которых мечтаете больше всего. Разузнайте о них все, а особенно: ядовитость, климатические предпочтения, время цветения и, конечно же, стоимость. Растения, неподходящие по первым трем показателям, смело вычеркивайте из заветного списка. Так или иначе, в нем останется несколько представителей. Внесите их в план клумб вашего сада. И начинайте подыскивать их в розничных или интернет — магазинах. Не откладывайте на потом. Будет обидно, если так тщательно все спланировав, вы просто не успеете их купить.

6. Всю предстоящую работу на участке спланируйте еще зимой. Не поленитесь составить таблицу дел. В нее можно включить три колонки:

  • Строительные работы;
  • Посадочные работы;
  • Посевные работы.

Советы по планированию

  • Для каждой колонки таблицы определите четкие временные рамки. Начать нужно с определения условных сроков посева и посадки растений. В эти сроки стоит включить и деятельность, предшествующую посевной. Возьмите себе в привычку пользоваться посевным календарем. Это значительно облегчит задачу, а также подстрахует от опозданий. Таким образом, ничего не останется без вашего строгого контроля.
  • Если вы верите в советы лунного календаря, то на него так же можно опираться при составлении плана работ. Вы можете приобрести его в магазине или найти в интернете. В нем зачастую встречаются по-настоящему полезные ценные советы.
  • Совсем замечательно, если труд на даче – семейное дело. Тогда таблицу смело дополняйте колонками обязанностей. Каждый будет знать, что от него требуется, и за что с него спросят. Когда поедете на дачу, такую таблицу (в увеличенном формате, скажем, на ватмане) можно повесить в дачном домике. И не забудьте, при составлении плана работы, поинтересоваться, что бы ваша семья хотела изменить в дачном садике.

7. Подготовьте дневник садовода. Если вы по какой – то причине до сих пор его не завели, то зима – самое подходящее для этого время. Это должна быть прочная надежная тетрадь, с большим объемом листов, которой не страшны садовые дела. Лучше дополнить ее обложкой. Обязательно позаботьтесь о закладке и ручке на веревочке, которая крепится прямо к переплету дневника (во время работы вы можете ее потерять, а так она всегда при вас). Разбейте листы на графы, укажите колонки: сроки цветения, вид удобрения, способы ухода. Добавляйте зарисовки, схемы, фотографии полученных результатов. Это облегчит вашу деятельность в последующие годы.

Спланировав всю работу на даче еще зимой, вы однозначно все успеете и при этом не только участку придадите потрясающий вид, но и сами наконец-то отдохнете. Чтобы все планы, выстроенные еще зимой, смогли реализоваться, все же придется потратить силы и некоторое время, поэтому лучше — обратитесь к профессионалам дела «Ландшафт-PRO», которые все знают и все умеют в ландшафтном дизайне и обязательно вам помогут. Теперь-то уж точно, ваш сад будет вне конкуренции.