Кедры бывают различных видов:

  • Сибирский кедр;
  • Атласский кедр;
  • Деодар или можно его назвать еще и гималайский;
  • Атлантический;

Высадка растения и его выбор зависит исключительно от вас. Если вы хотите вырастить высокий кедр и территория вашего участка позволяет, то обратите внимание на такие сорта как Гималайский или Атласский. Среди карликовых пород можно остановить свой выбор на приземистом Нана. Выбрав Golden Horizon, вы сможете получить хвою, которая стелется по земле.

Мы же Вам предлагаем Сибирский кедр (сосна кедровая сибирская) — вечнозеленое хвойное дерево. Это поистине удивительное растение вобрало в себя, кажется, все мыслимые полезные качества: декоративность и целебность, зимостойкость и долговечность.

Единственным минусом, который есть у данного растения, является срок появления плодов. Как правило, плоды дерево может дать по истечению 50-60 лет. Вряд ли кто-то готов это ждать. Поэтому выбор кедра и посадка его на своем плодовом участке будет зависеть исключительно от хозяина сада.

Для того чтобы растение росло правильно, необходимо с большой ответственностью подойти к подготовке и посадке семян.

Как правильно подготовить семена и их посадить.

Для начала, необходимо достать семена из шишки. После этого обязательно осмотрите их на наличие повреждений. Свежесть семян можно проверить только по запаху. Если семечки излучают приятный запах, то в этом случае семя можно посадить. Перед тем, как высадить семя в землю, необходимо поместить их заранее в раствор марганцовки на 2 часа. Это необходимо сделать, как минимум, за 3 месяца до посадки.

После готовые семена необходимо смешать с торфом. Торфа должно быть в три раза больше, чем само семечко. Семена не стоит высаживать сразу в землю, им нужно привыкнуть к тому, что они будут произрастать в земле. Для начала высадите их в маленький ящичек, а после уже можно перемещать готовые саженцы в землю.

При посадке саженцев есть определенные особенности, которые обязательно необходимо соблюдать иначе растение не приживется.

  • Посадка кедра долгая и плодотворная работа. Можно высадить саженец в землю только в том случае, если его возраст более трех лет. Если вы купили растение в питомнике, то первое на что нужно обратить внимание, так это на корни. Они будут скрученные, их обязательно нужно развернуть, а потом уже высаживать;
  • Яма для посадки должна быть подготовлена заранее. Та земля, которая будет выкопана из ямы, должна быть перемешана с торфом и песком. Добавлять добавки не стоит, так как они могут содержать большое количество вредителей, которые не дадут растению правильно расти;
  • При посадке важно обратить внимание на расстояние между растениями. Оно должно быть не менее 4 метров.

Если кедр, выращенный для посадки, рос изначально в теплице, его необходимо изначально закалить, а только после этого высаживать его в привычную для него землю. Не зависимо от того, вырастите вы кедр на своем участке или нет, он прекрасно будет смотреться в любом саду, который вы создали своими руками. Ведь кроме вас, сад будут видеть ваши дети и внуки.

Либо Вы  можете обратиться к нам, и мы посадим для Вас уже готовое дерево, высотой до 8 метров!