Такое прекрасное растение как пихта способно украсить собой любой участок. Главный плюс пихты для использования в ландшафтном дизайне участка – долго не опадающая хвоя, которая не становится рыжей. Крона у пихты мягкая и густая, легко переносит формировку.

Пихта (лат. Aies) относится к семейству Сосновых (Pinaceae), этот род включает порядка 50 видов, распространенных в умеренном поясе Северного полушария. Из веток пихты нередко мастерят рождественские венки и гирлянды.

Аккуратная и крона с четким очертанием, как правило небольшого диаметра, густые ветви, расположенные почти от самого основания ствола, блестящая темно-зеленая хвоя придают пихтам привлекательность, нарядность и декоративность.

Эти деревья издавна используются преимущественно для загородных посадок, так как городской воздух плохо сказывается на внешнем виде хвойных красавиц.

Строгие пихты хороши вдоль парадной аллеи. Отлично смотрятся они и в групповых посадках сами по себе либо в сочетании с березами, кленами, рябинами. Из пихт получаются прекрасные живые изгороди по краям участка. Одиночная пихта может украсить любой газон или придомовую территорию. Карликовые формы прекрасно смотрятся в альпинариях.

В посадках пихты отлично соседствуют с другими крупными хвойными (ель, сосна, лиственница), а их карликовые формы – с невысокими собратьями, цветущими многолетниками, вересками, эриками, рододендронами.

Особенности пихты

Пихты – крупные, 10-80 м высотой хвойные деревья. Крона начинается практически от земли и имеет аккуратную коническую форму. Ствол 0,5-4 м в диаметре, покрыт гладкой серой корой, хотя встречаются виды, у которых кора грубая, испещренная глубокими трещинами. Корневая система стержневая, у большинства пихт уходит в почву на большую глубину. Хвоя мягкая, плоская, обычно с закругленной верхушкой. Верхняя сторона хвоинок темно-зеленая, блестящая, нижняя – матовая, с двумя белыми полосками по бокам от средней жилки.

Пихты – однодомные растения, пыльцевые и семенные шишки находятся на одних и тех же экземплярах. Семенные шишки цилиндрической формы, вытянутые, направлены вверх, а не вниз (как, например, у ели), поэтому достигшая репродуктивного возраста пихта и без украшений выглядит, как замечательное рождественское дерево со свечками на верхних ветвях.

Еще одной особенностью пихтовых шишек является то, что при созревании они распадаются на отдельные чешуи, освобождая семена, а центральный стержень остается на ветке. Семена некрупные, крылатые, разносятся ветром.

Сорта и виды пихты

Наиболее часто используются следующие виды и их садовые формы.

Пихта бальзамическая (Abies bahamea) – самый распространенный вид рода в Северной Америке. Больше других пихт устойчива к переувлажнению почвы. Доживает до 150-200 лет. Достигает 15-25 м высоты.

Корневая система в отличие от других видов рода залегает не слишком глубоко, поэтому сильный ветер может повалить деревья. Морозостойка, отличается довольно быстрым ростом. Первые шишки появляются в возрасте 20-30 лет.

Применяется для групповых и одиночных посадок. Вид непригоден для выращивания в южных районах, где страдает из-за нехватки почвенной влаги и сухости воздуха.

Имеется ряд декоративных форм, в том числе карликовых (‘Hudsonia, ‘Nana’), с голубоватой хвоей (‘Glauca’), с белоокрашенной на концах хвоей (‘Argentea’), с желто-пестрой хвоей (‘Variegata’),колонновидная (‘Columnahs), стелющаяся (‘Prostrata).

Пихта корейская (Abies koreana) образует горные леса в южных районах Корейского полуострова. Дерево до 15 м высотой, очень медленно растущее в первые годы жизни.

Шишки перед созреванием становятся яркими, синими, иногда с фиолетовым оттенком, причем образуют их уже 15-летние экземпляры.

Отличается зимостойкостью и декоративностью (не слишком крупные размеры, яркие шишки). Имеются декоративные формы: с темно-фиолетовыми шишками (‘Blue Standard), медленно растущая, с короткой хвоей и мелкими шишками (Brevifolia), низкорослая, с округлой плотной кроной и серебристой хвоей (‘Silberzwerg’), карликовая с раскидистой плоской кроной (‘Piccolo’).

Пихта кавказская, или Нордманна (Abies nordmanniana), образует леса в западной части Кавказских гор и в Турции. Достигает высоты 60 м при диаметре ствола 2 м. Крона узкая, конусовидная. Вид характеризуется быстрым ростом и долголетием (доживает до 500 лет). Зимостойкость низкая, даже в зрелом возрасте, есть ряд декоративных форм (‘Pendula, ‘Aurea’, ‘Albo-spicata’, ‘Gtauca’).

Пихта одноцветная (Abies concolor) происходит из горных районов юго-запада США и северной Мексики. Достигает высоты 40-60 м, хвоя имеет голубоватый оттенок. Растет быстро, доживает до 350 лет. Не боится сильных ветров и задымления воздуха, весьма засухоустойчива и морозостойка. Довольно светолюбива.

Имеются декоративные формы: компактное дерево с бело-голубой длинной хвоей (‘Violacea’), карликовая, с длинной голубой хвоей (‘Compacta Glauca).

Правильная посадка пихты

Пихты неприхотливы. Они неплохо мирятся с затенением, особенно в первые годы жизни, когда полутень является едва ли не обязательным условием выращивания. Подросшие экземпляры лучше развиваются при полном солнечном освещении. Большинство видов пихты обладает глубоко залегающей корневой системой и, значит, высокой ветроустойчивостью.

Пихты плохо переносят сухость воздуха и его загрязнение дымом и газообразными примесями, поэтому их не так уж часто можно встретить в городских парках.

Сажать данные растения лучше всего в апреле или во второй половине августа – сентябре. Наибольшей приживаемостью обладают 5-10-летние саженцы. На тяжелых почвах с высоким уровнем грунтовых вод устраивают дренаж. На дно посадочной ямы укладывают 20-сантиметровый слои щебня или битого кирпича.

Рекомендуемая глубина ямы (без учета дренажа) – 60-80 см, но может быть и больше в зависимости

От размера земляного кома на корнях. При посадке следует помнить, что корневая шейка должна оставаться на уровне поверхности почвы. Ширина ямы – не менее полуметра, можно немного больше (60-70 см).

Для посадки полезно приготовить почвенную смесь в составе: глина, перегной (или листовая земля), торф, песок (2:3:1:1), добавляют также комплексное минеральное удобрение, а на тяжелых почвах при устройстве дренажа – до 10 кг опилок. Рекомендуемое расстояние между пихтами в аллейных посадках 4-5 м, в рыхлых группах – 3-3,5 м, в плотных – до 2,5 м.

Как формировать крону у пихты

Весной у этих хвойных чистят крону, удаляя сухие и сильно поврежденные ветки. Пихты обладают аккуратной строгой формой кроны, но если вдруг по каким-то причинам потребуется ее дополнительное формирование, его проводят ранней весной, до начала сокодвижения. В формировании кроны нуждаются иной раз не только крупные деревья, но и карликовые, а также стелющиеся культивары.

Большинство видов и декоративных форм пихт с успехом выращивается без какого-либо укрытия на зиму. Тем не менее следует помнить, что молодые экземпляры в первый год после посадки более уязвимы для низких температур. Обычно их укрывают лапником, который предохраняет и от весенних утренников, и от солнечных ожогов, особенно сильных при таянии снега. Полезно на зиму засыпать приствольные круги молодых растений сухим листом или замульчировать торфом.

Уход за пихтой

Пихты не требуют особого ухода. Весной стоит вносить в приствольный круг комплексное минеральное удобрение. Полив нужен лишь во время посадки. Пихты плохо реагируют на избыточное увлажнение.