Когда сажать тюльпаны осенью? Все садоводы любят весну за красивое цветение первоцветов, о которых следует позаботится осенью, то есть все луковичные нужно сажать осенью.

Рассмотрим подробнее: когда сажать луковицы тюльпанов, сроки посадки луковиц, как правильно сажать луковицы тюльпанов.

Сроки посадки тюльпанов

В северных районах желательно сажать в конце сентября, начале октября. В южных районах можно высаживать в конце октября и даже в начале ноября.

Благоприятные дни для посадки луковиц тюльпанов по Лунному календарю в 2019 году: 18, 19, 23, 26, 27 сентября.

Необходимо правильно определить сроки посадки тюльпанов осенью. Температура грунта для посадки луковиц должна быть приблизительно 10 градусов.

Сроки посадки тюльпанов

Если высаживать тюльпаны раньше и будет жарко, корни развиваются плохо, луковицы практически не укореняются и могут заболеть таким заболеванием как фузариоз.

При более поздней посадке, когда уже слишком холодно, луковицы плохо укореняться и могут подмерзнуть.

Если вы опоздали с посадкой, то лучше чем-то укрыть (замульчировать) посаженные луковицы тюльпанов. Это может быть солома, листья. Весной укрытие снимают при установлении плюсовых температур.

Место для посадки тюльпанов

Наиболее подходит солнечный участок, на котором можно сажать тюльпаны. Если у вас глинистый грунт, то нужно добавить немного песка при посадке, ведь тюльпаны боятся вымокания.

Место для посадки тюльпанов

При посадке добавить в грунт перегной, древесную золу. Не вносите свежий навоз, он вызывает вирусные заболевания у луковиц.

Посадка тюльпанов осенью

Глубина посадки тюльпанов должна быть в 3 раза больше чем размер луковицы. Для больших луковиц это примерно 12 см, а для мелких луковиц – 6 см.

Если грунт легкий можно посадить и глубже, если грунт тяжелый, то лучше посадить мельче и на дно, и вокруг луковицы добавьте песка.

Глубина посадки тюльпанов

Сделав ямку для посадки, добавляем немного золы и перегноя, перемешиваем с почвой.

Между луковицами в ряду расстояние должно быть 8-10 см.

При посадке луковиц немного вдавливаем донце в землю. Пролить посаженные луковицы Фитоспорином, когда впитается вода присыпать тюльпаны землей.

На зиму тюльпаны можно присыпать листьями или соломой чтобы не замерзли зимой.