Подкормка деревьев осеньюСегодня речь пойдёт об удобрениях, которые помогут растениям выдержать зимние морозы.

Конец лета и начало осени – важный этап в жизни любого дерева или куста. В это время происходят два процесса: подготовка к зиме и закладка цветочных почек.

Подготовка к зиме

Мы видим лишь внешнюю часть изменений, которые происходят с растениями каждую осень, – пожелтение и опадение листьев. Это один из защитных механизмов для успешной перезимовки. Задача листьев – вырабатывать вещества, необходимые для  развития растения. Но при отрицательных температурах все жизненные процессы останавливаются и листья оказываются не нужны.

Опасность при наступлении морозов заключена в том, что сок в клетках растений может замёрзнуть. Кристаллики льда разрывают тонкие оболочки, которые, оттаяв, уже не могут восстановиться. Чтобы этого не произошло, растения вырабатывают гормоны, которые останавливают рост побегов и повышают концентрацию клеточного сока. Он превращается в своеобразный антифриз, который остаётся жидким даже в морозы.

Единственные органы растений, которые продолжают в настоящее время развиваться, это почки. Сейчас они окончательно формируются, идут процессы по образованию зачатков будущих цветков, или, иными словами, закладывается будущий урожай.

Удобрения по сезону

В этот переходный период растению необходимы соединения калия. Именно калий способствует качественным преобразованиям.

А вот азотные удобрения, которые стимулируют количе­ственное увеличение побегов и листьев, в конце лета крайне нежелательны и даже вредны. Зелёные, неодревесневшие побеги, которые бурно развиваются при внесении соединений азота, наполнятся большим количеством влаги, которая замёрзнет уже при небольшом морозе. Такие растения не смогут пережить зиму или сильно повредятся от воздействия низких температур.

Наиболее известные калийные удобрения – это сульфат калия, хлорид калия, калимагнезия, калимаг и монофосфат калия. В составе калийной селитры также содержится калий, но селитра – это ещё и азотное удобрение, поэтому её применяют только летом.

Конец лета – это и время внесения фосфорных удобрений. Соединения фосфора стимулируют рост корневой системы, но все фосфаты плохо растворяются в воде. Поэтому подкормку проводят осенью: под дождём, а позже и под влиянием талой весенней влаги гранулы удобрения полностью растворятся, и тогда весной деревья и кустарники смогут использовать питательные вещества.

Доступное и при этом весьма эффективное, насыщенное полезными микроэлементами фосфорно-калийное удобрение – это обычная древесная зола. При внесении летом её растворяют в воде. В конце лета и осенью её можно разбрасывать по поверхности почвы из расчёта горсть на квадратный метр.