Водоём на участке притягивает взгляды, придает саду романтическое настроение, вокруг водоёма создается свой неповторимый мир.

Нельзя сказать, что это очень просто, но если немного постараться то все получится.

Сначала нужно решить, что вам нужно, а именно бассейн с четкими геометрическими формами (квадрат, прямоугольник и т.д.) или пруд.

Бассейн может быть с системой очистки или без нее. Бассейн без системы очистки владельцу придётся чистить сачком вручную, как минимум, каждую осень и периодически в течение всего теплого периода года. Строительная конструкция бассейна не очень сложная — задается высота и форма бассейн, делается опалубка, закладывается арматура и заливается бетон. Также нужно учесть толщину стен — минимум 15 см. и максимум до 30 см.

Пруд можно выполнить не только в саду, но и при переходе одной зоны в другую.
Первое — нужно решить, где будет пруд его стилистику, не забыть про глубину. Чашу пруда можно забетонировать или укрыть пленкой.

Как сделать водоём своими руками?

Итак, Вы выбрали место для своего пруда, разметили его границы и приступили к работе. После того как Ваш котлован готов, чашу необходимо забетонировать или укрыть плёнкой.

После чего приступаете к оформлению береговой линии. Береговую линию оформляют прибрежными растениями, камнем, гравием или галькой. Не нужно забывать и о малых архитектурных формах, фонтанах и скамейках.

Оптимальный размер пруда от 3 м2. до 3,5 м2. с глубиной до 1 м. за таким прудом легко ухаживать. Вода в пруд наливается только в теплый период года и доливается по мере испарения.

Если посадить в пруд плавающие растения и растения с большими листьями, то можно избежать перегрева воды.

Не забудьте про освещение пруда. Возможно, не стоит закладывать дорогие светильники, целесообразнее купить фонари на солнечных батареях. Ночью свет от них будет придавать вашему пруду загадочное и романтическое настроение.

Если по Вашей задумке пруд является объединяющим элементом веранды с садом, то он должен быть небольшим и нести декоративную функцию.

Удачи вам в создании водоёма своими руками!