В каких только ёмкостях ни выращивают рассаду наши дачники — молочные пакеты, баночки от продуктов, готовые горшочки и кассеты. Но опыт показывает, что комплект горшков для выращивания рассады лучше приобрести с расчетом на многолетнее использование.

Итак, какими же должны быть идеальные горшочки?

1. Раздельными. Разнообразные блоки и кассеты крайне неудобны. То в какой-то ячейке что-то не взошло, и место пропало, то средние растения оказываются затененными более активными соседями… Наконец, кассеты частенько бывает сложно перевезти на дачу целыми и вынуть из них рассаду, не повредив. В общем, масса проблем при мизерной экономии. Максимум, на что они годятся — для пикировки мелкой рассады цветов или капусты.
2. Одинаковыми. Очень полезно всегда знать, сколько именно рассады поместится на подоконнике, сколько земли для нее потребуется, а также как дозировать подкормки. К тому же часто бывает нужно менять отдельные растения местами — к примеру, чтобы притормозить слишком буйный рост, «выскочек» придвигают ближе к стеклу, а «зябнущих» и плохо растущих — наоборот, переставляют ближе к батарее. Если контейнеры одинаковы, с этим никогда не будет проблем.

Удобно пользоваться стандартными (теми, которые применяются в питомниках) квадратными горшочками размером 9*9*10, 9*9*13 или 10*10*10 см (последняя цифра — высота ёмкости) для томатов, перцев и тыквы, и 7*7*8 см — для огурцов, капусты и ценных «штучных» цветов. Исключение можно сделать только для проращивания семян и выращивания медленнорастущей рассады до пикировки (но об этом ниже).

3. Прочными. Горшки из тонкого, жесткого, легко трескающегося пластика (которые, к слову, чаще всего нынче встречаются в продаже) — однозначно неподходящий вариант. Помним же, что мы запасаемся «раз и навсегда»? К тому же они ненамного дешевле таких же, но крепких. Слегка помните контейнер в руках и представьте, что вы вынимаете из него растение: он должен держать форму, но слегка гнуться и ни в коем случае не потрескивать.

4. Простыми. Разнообразные специальные «супер-контейнеры» — например, с выдвижным дном, — вещь хорошая, но в хозяйстве почему-то редко приживается. Вынимать из них растения, нажимая на донышко, и впрямь удобно. Но в суете высадки рассады и сразу после нее теряется чуть ли не половина этих маленьких донышек (тем более что у большинства производителей они почему-то бывают чёрные). Приходится кое-как вырезать замену и проявлять особое внимание к хранению всего комплекта (как бы чего еще не выпало). В общем, по опыту, проверку временем такие горшки не выдерживают. А они довольно дороги. Кроме того, «супер-контейнеры» частенько имеют нестандартные размеры, что тоже изрядно раздражает. В общем, если вы аккуратист и никогда ничего не теряете — то можно покупать. Но тогда берите сразу много, чтобы это был ваш «новый стандарт».

И немного о проращивании семян. Для этого удобно использовать одноразовые прозрачные салатные лоточки с крышками, причем как маленькие и плоские (150-200 мл), так и покрупнее — вплоть до литровых. В этих «готовых мини-тепличках» можно как замачивать (при необходимости) и проращивать семена, так и держать самую мелкую рассаду до первой пикировки. В последнем случае обязательно надо сделать в лоточках дырочки: в дне для стока лишней воды, и в крышке — для вентиляции. После высадки семян или рассады в горшки лотки лучше выбросить, а в следующий раз взять новые: для крохотных проростков особенно важно, чтобы на контейнерах не было и следа плесени. Продаются лоточки в отделах одноразовой посуды упаковками по 50-100 штук: летом они очень пригождаются для заморозки урожая.

Лотки и поддоны. 

Теперь поговорим о поддонах, в которые эти горшки ставятся. Тут важны два параметра: прочность, жёсткость (в идеале — чтобы можно было поднять весь поддон вместе с рассадой) и совместимость с размером подоконника или стеллажа, а также горшков (для экономного использования пространства). Желательно, чтобы поддоны имели глубину не менее 3 см и были строго прямоугольными, без выступающих в стороны ручек, бортиков и других частей. Найти удачные, подходящие именно для вас варианты можно не только в садовых центрах, но и в других, временами даже неожиданных местах — например, в зоомагазине (недорогие кошачьи лотки) или в мебельном и хозяйственном магазинах (комплектующие для шкафов, поддоны для сушки ботинок). Нашли свой идеал — покупайте, как минимум, на площадь одного подоконника. И помните: любая стандартизация — это не только удобство в использовании, но и возможность куда более компактного хранения, чем в случае с разнокалиберными ёмкостями. А это очень важный фактор для небольших мест под рассаду.