Чтобы дачный участок выглядел стильно и современно, у ландшафтных дизайнеров имеется много интересных приемов и идей. Созданные собственными силами живописные клумбы из многолетников являются прекрасным вариантом, они придадут дачной территории яркость и неповторимость. К тому же, не нужно обновлять каждый год.

Лучшие цветы для клумб и их преимущества

Чтобы добиться длительного цветения клумбы, следует правильно подобрать растения. Их высота должна различаться, как и период цветения – от ранней весны до самой осени. Длительность его у любых многолетников обычно около месяца. К самым популярным можно отнести:

  1. Астильбу. Этот многолетник не боится солнца, но прекрасно растет и в тени, может быть разной высоты, с соцветиями различных размеров и оттенков.
  2. Герань великолепную с яркими и крупными соцветиями. Цветок стильно смотрится на фоне низких растений, не боится морозов и тени, начинает цвести в мае, затем он украшает клумбу своими кружевными листьями.
  3. Гелениум. Это морозостойкое двухцветное растение прекрасно растет на солнечной стороне клумбы в течение 5 лет.
  4. Восточный мак с крупными цветами. Его достаточно только поливать. Одни сорта цветут в мае, другие – в июле.
  5. Манжетку с красивыми листьями и мелкими желтыми соцветиями. Неприхотливость растения, цветущего все лето, является причиной его популярности у начинающих садоводов.
  6. Рудбекию с яркими крупными цветами разных оттенков. Кусты с красивыми резными листьями достигают 2 м, цветут в июне – июле. Цветники следует постоянно удобрять.
  7. Хосту. Это тенелюбивое растение размножают делением кустов. Одиночные цветы нежных тонов на высоких стеблях появляются уже в мае.

Все эти и многие другие многолетники отличаются рядом важных преимуществ: они вырастают и зацветают вновь ежегодно, при этом не истощают землю. Многолетние растения хоть и требуют ухода во время роста и цветения, их не следует сажать ежегодно, ведь у них отмирают только стебли и листья, а не корни.

Размножаются многолетники семенами, отростками при делении кустов или корневищами. Если дачник решил расширить цветник или создать на участке дополнительный, ему не придется тратиться на посадочный материал.

Те растения, которым для полноценного роста и цветения необходим солнечный свет, располагать в тени нежелательно. Создать оригинальную цветочную композицию поможет правильное использование естественных горок и впадин рельефа местности.

Существуют правила, соблюдение которых позволит наслаждаться видом красивой и ухоженной клумбы. Все растения должны быть приспособленными к условиям климатической зоны и имеющейся почве. Многолетники необходимо высаживать на определенном расстоянии, так они не будут мешать росту соседних растений.