Ландшафтный дизайн зимойЗимой сад погружается в атмосферу покоя. Деревья стоят без листвы, трава и цветы покрыты снегом. Природа украсила растения в черно-белые цвета, которые могут навевать тоску и скуку. Однако, ландшафтные дизайнеры считают иначе. Существует множество различных приемов, как создать прекрасный образ и внешний вид зимнего сада.

Вечнозеленые насаждения

Сложно переоценить роль вечнозеленых растений в нашей полосе. В то время как большинство деревьев и кустарников избавились от своей кроны поздней осенью, они продолжают выглядеть цветущими в любое время года. Именно насаждение вечнозеленых растений является отличным способом украшения сада в зимний период времени. С их помощью можно выделить функциональные зоны, а также расставить акценты.

К вечнозеленым растениям, популярным среди садовников относят хвойные деревья, а также лиственные — волчеягодник, падуб, магонию и бересклет. Они имеют сочную окраску, а также красивые плоды в виде ягод, благодаря чему отлично контрастируют на фоне белоснежных покровов.

Хвойные растения являются весьма популярными среди дачников. И правда, зеленые кустарники и деревья выглядят весьма эффектно среди сугробов снега, а также обладают приятным специфическим запахом. Специалисты советуют украшать зимний сад насаждениями в виде можжевельника, елочек, кипарисов.

Для украшения зимнего сада и внесения в него ярких красок специалисты рекомендуют использовать растения с цветной корой, например, красного, желтого или оранжевого цвета. С помощью такого приема скучная черно-белая картина будет разбавлена и заиграет по-новому.

Зимние цветы

Зимние цветы в ландшафтном дизайнеЛандшафтные дизайнеры любят украшать участки цветами «зимнецветами». Их особенность заключается в том, что они распускаются в холодное время года и радуют хозяев своей красотой. К подобным растениям относят химонант, гамамелис. Эти цветы имеют желто-оранжевые бутоны, которые помимо всего прочего ароматно пахнут. С их помощью можно превратить зимний сад в удивительное и приятное для глаз место.

Сухоцветы также отлично впишутся в композицию зимнего участка. Эффектно будут смотреться не убранные осенью декоративные злаки, бессмертник, физалис, синеголовник.

Малые архитектурные формы

Ландшафт участка зимойУстановка малых архитектурных форм на участке — не менее важный аспект зимнего ландшафтного дизайна. Небольшие фонтанчики, красивые каменные или кованые скамейки, скульптуры, качели — все это будет гармонично и эффектно смотреться в любое время года, радуя вас и ваших гостей.

Таким образом, существует множество приемов и способов оформления участка в зимний период времени. Мы готовы воплотить любые идеи клиентов в жизнь!