Выбирая многолетние кустарники для своего сада, нужно учитывать их будущие габариты, цвет, характер и скорость роста, фактуру и сроки цветения. Именно цветущие многолетники придают саду особую декоративность и красоту. И даже после цветения объемные кусты создают фон для однолетних цветов или просто выполняют функцию живой изгороди.

Поговорим о наиболее популярных цветущих многолетних кустарниках, которые вместе с деревьями в течение многих лет будут формировать образ вашего сада.

В этой статье мы сделали обзор наиболее интересных с точки зрения ландшафтного дизайна многолетниках. Их можно высаживать в одиночку или группами. С их помощью можно декорировать дом, ограду или беседку. Ландшафтные дизайнеры их часто применяют для создания интересных композиций. Сегодня о тройке лидеров.

Цветущие многолетники

Пожалуй, тройку лидеров по популярности в наших садах занимают сирень, жасмин и калина. Это большие, яркие и роскошные многолетние кустарники. Они наполняют сад дивным ароматом и создают спасительную тень.

Калина

Калина – многолетний неприхотливый кустарник. Это почти символ огромных российских просторов. Упоминается калина и в песнях, и в стихах, и в фильмах. Садоводы ценят его и за декоративность, и за пользу. Этот многолетник украшает сад практически весь сезон. Весной калина цветет большими белыми шапками, а осенью украшает сад яркими красными плодами. Научно доказана польза всех частей этого растения. Любят калину и за неприхотливость. Она легко переносит тень и морозы. Хорошо растет в умеренном климате Европы и Азии. Неудивительно, что этот многолетний кустарник так любим многими садоводами. Любят его и за пышное цветение, и за яркую осеннюю листву, и за обилие полезнейших ягод.

Сирень

Сирень популярна практически в любом уголке мира. Ее любят за неприхотливость, за аромат и пышное красивое цветение. Большое разнообразие видов и сортов позволяют выбрать для своего сада сирень нужного оттенка и формы цветка.

Однако, не все знают о полезных свойствах этого многолетнего кустарника. Лечебными свойствами обладают почки, цветки, кора и листья растения. Из сирени делают настои, отвары, чаи, компрессы и мази. Известны омолаживающие свойства маски из цветков сирени. Настои помогают при простуде, ревматизме и невралгии.

В плане использования в ландшафтном дизайне сирень будет к месту в любом саду. Взрослые кусты сирени одинаково хорошо смотрятся и в солитерной, и в групповой посадке. Также, сирень хорошо сочетается со многими другими цветущими кустарниками, например, с чубушником (жасмином).

Жасмин

Жасмин садовый, который так часто встречается в наших садах, на самом деле не относится к настоящему жасмину. Его правильное название чубушник. Это многолетний кустарник, который у нас ассоциируется с жасмином, по праву считается королевским многолетником. Его ценят за красоту цветения, аромат и неприхотливость. Жасмин (чубушник) считается одним из самых красивоцветущих многолетних кустарников. И действительно, сад с цветущим жасмином представляет из себя невероятное зрелище. Высота этих кустарников в зависимости от региона нашей страны может достигать от 1 до 4 метров. В наших садах популярны несколько видов жасмина с разными оттенками цветов и разными сроками цветения.

Для любителей необычного можно присмотреться к сорту мексиканский жасмин, цветы которого пахнут апельсином.