Газон зимойС окончанием лета перед каждым дачником возникает задача подготовить свой участок к зимовке. Позаботиться стоит о сохранности газона, деревьев, клумб и огорода, чтобы в следующем сезоне они радовали хозяев своей красотой и плодородностью.
Сегодня поговорим о газоне.

Основное правило в подготовке зеленого газона к зиме – это вовремя его подстричь. Оптимально провести эту процедуру за пару недель до первых заморозков (обычно это конец октября). Высота травы должна быть не слишком низкая, но и не высокая (оптимально около 10 см), чтобы весной газон было легче вычесывать. В отличие от цветов, газон не нуждается в каком либо укрытии на зимний период. После стрижки достаточно удалить с него остатки сухой травы и опавших листьев, чтобы весной новой траве было легче пробиваться к солнцу.

Подкормка газона зимой

Подготовка газона к зимеВажно не забывать также о подкормке и аэрации газона. Лучше всего подобрать удобрения на основе калия и фосфора, которые способствуют морозоустойчивости. 2,5 килограмма на сотку будет достаточно для улучшения роста корней в следующем сезоне. Аэрация проводится на глубину около 20 см для улучшения отвода воды и рыхлости почвы. Если на газоне обнаруживается проплешина, можно подсеять свежей травы и тщательно утоптать. Главное, успеть сделать это до холодов ниже +3 С.