Розы – цветы с универсальным характером, способные превратить даже самый заурядный приватный участок в сказочное место с изысканным ландшафтным дизайном. Решив купить кустовые розы определенных сортов, можно оформить свой сад в стиле французской классики, придать ему средиземноморские или викторианские черты, наделить духом шебби-шика или кантри. Но все это под силу только профессиональным дизайнерам, взявшимся за цветочное оформление подворья с момента его покупки. А что можно предпринять тем, кому купить кустовые розы довелось впервые за много лет проживания в частном секторе?

С целью придания даче и частному дому особого шика и изысканности можно воспользоваться следующими проверенными наработками:

Живая изгородь

Посадите розы вдоль всего забора, что сразу же избавит его от «жесткости» и «сухости». Если вас не волнует защитная функция ограждения, его можно сделать из невысоких деревянных дощечек, выкрашенных в белый цвет, дополнив розами всевозможных пастельных оттенков. Хотите сыграть на контрастах и добиться такого себе средиземноморского налета? Тогда вдоль светлого забора высадите розы красных, розовых или бордовых сортов.

Контур дома

Очень живописно выглядят композиции из розовых кустов, высаженных по контуру жилых построек и у входа в них. Такая идея пригодится даже тогда, когда к фундаменту примыкает совсем небольшая полоска земли, ведь в таком случае здесь можно высадить фолиантовые, карликовые или плетущиеся сорта.

Цветущая арка

Крайне эффектно и презентабельно выглядят аркады из роз, возвышающиеся над садовыми дорожками или обрамляющие вход во двор. Каркас для растений вполне можно сварить из железных прутов, хотя есть более легкий и экономичный вариант из пластиковых труб подходящего диаметра и прочности.

Оплетая стены

Украшение фасада розами придаст зданию сказочный вид. Вертикальное озеленение дома позволит сделать плавный переход от сада к дому, сохраняя целостность композиции. Внутри сада таким же способом вы сможете украсить или скрыть непривлекательные технические сооружения.

Плетистые розы идеально подходят для таких целей благодаря своей природной способности карабкаться по препятствиям. Вы сможете использовать и другие сорта роз например, чайно-гибридную розу, но при условии дополнительной помощи растению.

Романтичные беседки

Время, проведённое в укрытии из роз, будет незабываемым. Конструкция деревянных беседок сама по себе отличная пергола для розы, которая позволяет ей обвиваться своими ветвями.  Вам нужно следить за тем, чтобы не впускать розу внутрь самой беседки. Поэтому время от времени подрезайте нежелательные побеги или заплетайте снаружи беседки в нужном направлении.

Групповые композиции

Богатая цветовая гамма, разнообразиие форм и размеров позволит вам создавать восхитительные цветочные композиции. Естественная красота розы облегчит вам задачу подбора и комбинирования сортов — ведь чем их больше, тем красивее сад!

 

Садовые дорожки, обрамленные шрабами, флорибундами, небольшие клумбы и  длинные рабатки с несколькими сортами роз, пейзажные розарии  —  экспериментируйте и создавайте уникальные чудеса садового дизайна!