Ветка туи покрытая инеем…предыдущая часть.

4. Базовый цвет — цвет хвои.

Именно хвойные, главным образом, привносят в сад цветовое разнообразие в белое временя года. Но задумывались ли вы о том, что у хвои масса оттенков? Так постройте зимний декор сада на оттенках зеленого. Существует большое количество видов и сортов хвойных растений с оттенками от темно-зеленого до изумрудного, от голубоватого до желтого. Группируя их, можно получить интересные композиции.

Важно: Знакомая всем с детства загадка «зимой и летом одним цветом» не совсем верна — Большинство хвойных растений осенью и зимой изменяют свой цвет на более темный или чуть желтеют. Потому в зимнем саду не должно быть слишком много хвойных — при большом скоплении таких деревьев на участке станет мрачновато.

5. Учитывайте зимостойкость хвойных.Хвойные деревья в саду зимой

Некоторые из них достаточно теплолюбивы (посадки придется укутывать на зиму). Энтузиасты, желающие выращивать на своих участках определенные виды и сорта, защищают их укрывным материалом. Но, как правило, речь идет о тех садоводах, кто зимой в саду-то и не бывает. А нас, проживающих на участке круглый год, вряд ли будет восхищать вид укутанных «мумий».

Основную сложность составляет то, что большинство привозных растений не выдерживают яркого солнца в сочетании с промерзшей землей в конце зимы и начале весны — и «горят». Поэтому желательно выбирать для сада местные и акклиматизированные виды и сорта хвойных растений.