Очень часто людям хочется озеленить свой дом по максимуму. Сделать это можно при помощи вертикального сада. Он эффективно украсит ваш интерьер, будет исполнять функцию очистителя воздуха и аэратора воздуха, а так же даст возможность наслаждаться своим видом. Так же вертикальные сады можно устроить на небольших садовых участках, получая максимум пользы на маленькой территории.

Особенности вертикального сада

Вертикальный сад являет собой сложную экосистему, которая занимает определенную площадь в квартире или на участке. Это вертикальная поверхность, на которой посажены растения. Данная конструкция крепится к стене при помощи специальных креплений. Чаще всего для монтажа используют деревянные рейки, полимерные сетки или контейнеры из пластика. Озеленительная система может быть трех видов:

  • Модульная система. Модульная система представляет собой цельные отсеки, которые крепятся на направляющих к основанию стены. Внутри ее проводится капельный полив. Емкости наполняются питательным субстратом, внешняя сторона емкости имеет гнезда, из которых растут растения.

 

  • Ковровая система. Ковровая система являет собой тонкий длинный бак с водой, который крепится к основанию стены. С внешней стороны на нем монтируется водопроводящий слой, и устанавливаются карманы, заполненные грунтом, в которые высаживаются растения.

 

  • Контейнерная система. При такой системе высаживают ампельные растения. Она являет собой конструкцию, которая закрепляется на стене при помощи широких креплений-полок. На полках устанавливаются контейнеры с растениями, которые прислоняют одной стороной к обрешетке. Побеги растений выводят за обрешётку наружу и подвязывают к ней. Таким образом, плетистые растения обвивают всю обрешетку, создавая плотную зеленую стену.

К преимуществам вертикального сада можно отнести такие качества:

  1. Экономия пространства и получение большего количества зеленых растений на маленьком участке.
  2. Формирование эксклюзивного интерьера, который способен украсить любую квартиру и обустроить в ней зону отдыха.
  3. Природный очиститель воздуха, который способен обогатить его озоном и уничтожить болезнетворные бактерии.

Для формирования сада можно выбрать любую открытую стену в квартире или на участке. Главное, чтоб она соответствовала требованиям по выращиванию растений и была удобной для вас.

Растения для вертикального сада

Выбирая растения, для вертикального сада следует поделить их на три типа:

  1. Неприхотливые растения, идеально подходящие для вертикального озеленения.
  2. Растения, требующие более тщательного ухода, однако, имеющие красивый декоративный вид и способность гармонично вписаться в вертикальный сад.
  3. Экзотические растения, которые требуют особого ухода и определенных навыков.

Если вы не хотите тратить силы и время на уход за садом выбирайте неприхотливые растения, имеющие красивый внешний вид. При выборе цветов предпочтение отдавайте тем, которые имеют хорошо разветвленное корневище, способное укрепиться, выращиваясь вертикально, стебель лиановидный или короткий. Лучше всего для вертикального сада подходят:

  • Ампельные растения: они способны быстро разветвляется, обвивая собой сетку или вертикальную конструкцию. К таким растениям относится сциндапсус, филодендрон и хойя.
  • Декоративные вьющиеся растения: амурский виноград, плющ комнатный.
  • Спатифилумы, фатсия, фитония, хлорофитум.
  • Суккулентные растения: алоэ, каланхоэ, кактусы.

Создавая вертикальный сад на кухне можно устроить «полезную» стену, высадив на нее пряные травы, такие как: укроп, базилик, мелкий салат, мяту, петрушку или шпинат. Самыми популярными растениями, которые используют флористы для вертикального озеленения являются:

  • Аглаонема – это растение, которое имеет удлиненные листья, может выращиваться в полутенистых местах, любит тепло и яркий свет, требовательно к влажности воздуха.
  • Сциндапсус – являет собой лиановидное быстро растущее растение, не прихотливое к типу грунта и строгому температурному режиму.
  • Маранта – относится к теплолюбивым растениям. Любит выращиваться на светлых стенах, однако, защищенных от попадания прямого солнца. Способно благотворно влиять на нервную систему человека и забирать негативную энергию.
  • Драцена – относится к очень устойчивым и неприхотливым растениям, может выращиваться при сухом климате. Нуждается в рассеянном свете и регулярных опрыскиваниях.
  • Стапиффилум – отличается декоративными листьями зеленого цвета, которые радуют своим видом. Любят выращиваться в теплом помещении при высокой влажности.

Создать вертикальный сад при помощи данных растений сможет даже начинающий цветовод.

Вертикальный сад способен разнообразить ваше жилище или садовый участок, а так же обеспечить хороший микроклимат вашего дома. Растения очищают воздух и насыщают его озоном и кислородом. Летом рядом с таким садом чувствуется прохлада, а зимой – теплый уют. Также в зимнее время он не допускает пересушивания воздуха.