Раньше все было просто, надо косить траву, взял косу и все… Сейчас столько инвентаря для этого, попробуем в нем разобраться.

Косить траву надо хотя бы несколько раз за лето. Во-первых, это красиво, во-вторых, способ­ствует пожарной безопасности, в-третьих, не допускается образование семян сорняков. Инструментов для скашивания немало, но их нужно грамотно использовать.

Ручная коса

Коса незаменима при скашивании высокой травы, потому как любая газонокосилка или триммер не смогут осилить бурьян высотой более 30–40 см. При ручном скашивании очень важно время проведения работ.

КАК КОСИТЬ? Поговорка «Коси коса, пока роса, роса долой, и мы домой» возникла не на пустом месте. Если трава покрыта росой, то она содержит достаточное количество влаги, а значит, упругая и не пригибается при соприкосновении с косой, капиллярные силы препятствуют скольжению лезвия вдоль травинок, наконец, вода выступает в качестве своеобразной смазки, облегчая срезание стеблей (при бритье эту функцию выполняет мыльная пена). Из-за этого косить утром покрытую росой траву намного легче, чем днём, когда она сухая. Если траву после скашивания отправляют в компост (то есть из неё не планируется делать сено), то косить можно даже в дождь.

 

Триммер

Может быть бензиновым или электрическим. Кроме того, конструкции электрических триммеров позволяют разместить мотор либо в нижней части инструмента, либо в верхней.

КАК КОСИТЬ. Модели с нижним расположением двигателя менее удобны в работе. Кроме того, есть риск, что невысохшие капли росы или дождя попадут в двигатель, что может привести к короткому замыканию.

В качестве рабочего органа в триммерах используется толстая леска. Она наматывается на специальную катушку в нижней части вала и по мере расходования разматывается.

Для смазки рабочего вала используют обычное масло для автомобильных двигателей. Это нужно учитывать и хранить триммер так, чтобы в случае протечки масло не попало бы в электродвигатель.

Газонокосилка

Она может быть с электрическим или бензиновым двигателем. Конечно, бензиновый агрегат мобильный, более мощный, но он и более дорогой, тяжёлый и трудоёмкий в обслуживании.

КАК КОСИТЬ. В отличие от ручной косы работать газонокосилкой можно, только когда трава полностью высохла. В противном случае стебли будут налипать на ножи, а влага попадёт на приводной шкив, что приведёт к его проскальзыванию.

Вот сколько нюансов, в таком было казалось просто деле…