На планете существует большое количество быстрорастущих деревьев, растений. Сильными соперниками можно назвать тополь, секвойю. Достаточно ускоренно могут подниматься ввысь и распространяться ряска и лиана. На самом деле, интерес к быстрорастущим растениям у людей появился не просто так. Ведь подобные представители природы дают внушительные ресурсы для промышленности. Такие деревья и растения способствуют стабильному сбору урожая, помогают людям сохранить красоты, чистоту окружающей среды.

Седьмое место

Акация —  дерево высотой до 25 м. и диаметром ствола до 1,2 м. В первый год жизни достигает 0,75-1,5 м, на второй — 2-2,5 м, на третий — до 4-5 м. при обхвате ствола 3-4 см. В возрасте 12-15 лет дерево достигает 15-18 м. Стабильное возвышение деревьев заканчивается к 25-30 годам. Некоторые сорта акации пригодны для приготовления пищи. Семена, богаты белком, их используют для выпечки хлеба. В различные блюда добавляют корни и сок акации. Люди готовят оладьи с цветками растения. Древесина акации пригодна для производства мебели.

Шестое место

Гигантская секвойя располагается на шестом месте по скорости роста. Высота старых деревьев может достигать до 100 метров с диаметром ствола 10-12 м. Дерево вырастает на 120-150 см в год в течение 10 лет и затем может прибавлять в течение каждого последующего года по 60 см на протяжении 30 лет. Секвойя способна продолжать увеличиваться в диаметре каждый год.

Исследования показали, что секвойя, называемая деревом генерала Шермана, увеличилась на 100 см в обхвате за 40 лет. Самая высокая секвойя была найдена в 2006 году и высота ее была — 115, 61 м. Высоту, превышающую 110 м, имеют 15 деревьев, а более 47 деревьев — 105 м.

Пятое место

Eastern Cottonwood или тополь дельтовидный это быстрорастущее дерево вдоль ручьев, рек и низменностей, родом из северной Америки. Дельтовидный тополь вырастает на 300-450 см в год и способен повторять подобный показатель на протяжении длительных лет. Даже в случае завершения фазы роста, дерево продолжает расти и поднимается на 150 см в год на протяжении 25 лет.

Четвертое место

Ряска малая растет с большой скоростью. Это крохотные многолетние растения, плавающие в огромном количестве на поверхности стоячих вод. Каждые 30 часов представители разных ее видов способны заново проходить полный жизненный цикл. Теоретически, если бы ряска могла постоянно вырастать с большой производительностью, то была бы в состоянии за 4 месяца создать 4 массы Земли.

 Третье место

Гибридный тополь тенистое дерево, которое за 5 лет достигает 8 м. высоты, что делает его востребованным в отраслях промышленности. Если срубить его в этом возрасте, из пня прорастет новое дерево, и так на одном корне можно будет вырастить 5 деревьев. Диаметр ствола — 30-35 см. Растет тополь на влажной почве и способен рекультивировать почву в процессе роста. Дерево считается природным фильтром воды. Тополи могут подниматься на 300 см в год. Это мощные деревья, возвышающиеся на 40-45 м и, порой, 60 м.

Древесина тополя применяется при постройке железных дорог. Она легкая, белая и свободно поддается обработке, поэтому применяется в качестве сырья для получения бумаги, искусственного шелка, а также спичечной соломки, мебели.

Второе место

из семейства лиан эту представительницу быстрорастущих лиан в народе называют гречишка. Растет в умеренно-теплой и субтропической области Евразии и Северной Америки. За год такая лиана увеличивается на 8 метров и постепенно может вырасти до 15 метров. Данное растение является удачным выбором для украшения забора, беседки.

Первое место

Самое быстро растущее растение в мире это бамбук. Он настолько ускоренно растет, что это может стать хорошей причиной для создания экологически чистых районов в кратчайшие сроки. Корень бамбука обладает особой структурой, которая позволяет одному корневищу производить несколько побегов. Существует более 140 видов бамбука и некоторые из них могут расти в день на 10 см. Бамбук используют как строительный материал, а также для изготовления духовых музыкальных инструментов.

 

Рейтинг самых быстрорастущих растений и деревьев составили:

  • Бамбук — высота в год 35 м.;
  • Фаллопия ауберта (вид лианы) — высота в год 8 м.;
  • Ряска — 5 м. в год;
  • Гибридный тополь — 4-4,5 м. в год;
  • Eastern cottonwood или тополь дельтовидный — вырастает в год на 3 м.;
  • Гигантская секвойя — в год вырастает на 1,5-2,5 м.;
  • Акация — в год прибавляет 1-2 м.;